Испаритель для требовательных применений

SMS сочетает более 50 лет опыта в производстве и применении тонкопленочных испарителей компаний Luwa, Samesreuther и Canzler. Тонкопленочные испарители доступны с различными типами роторов, в горизонтальной или вертикальной конструкции, а также в цилиндрической и конусной форме для прямоточного и противоточного потока пара. Таким образом, они отлично адаптированы к многообразию задач в сеперации.

Преимущества

Особыми характеристиками тонкопленочных испарителей в сравнении с другими типами испарителей являются:

надежная непрерывная обработка вязких и загрязняющих жидкостей, мягкая обработка по причине короткого времени пребывания и его узкого распределения, рабочие характеристики испарения и низкие задержки в работе с минимальными потерями в случае изменений продукта; широкий диапазон давлений, температур, вязкостей и показателей испарения. Данные преимущества показывают, почему тонкопленочные испарители выбирают для большого спектра применений, особенно для обработки сложных смесей.

Принцип работы

Для терморазделения смесей тонкая пленка образуется на нагретой стенке цилиндрического или конусного испарителя. Распределительное кольцо на роторе равниомерно распределяет жидкость по границам. Затем лопасти, закрепленные на роторе, распространяют жидкость минимум 0.5 над поверхностью теплообмена.

Концепция модели для потока в тонкопленочном испарителе подразумевает, что перед каждой лопастью ротора образуется головная волна. В промежутке между лопастью ротора и поверхностью нагрева жидкость подается из головной волны высокотурбулентной зоны с интенсивной тепло- и массопередачей. Результатом являются хорошие показатели теплообмена, даже с вязкими продуктами. В дополнение, не допускается образование отложений, а интенсивное смешивание также защищает продукты, чувствительные к температурам, от перегрева.
Другой важной задачей ротора является стабилизация жидкой пленки на поверхности нагрева при высокой степени выпаривания. С одной стороны, выпаривание в зоне пузырчатого кипения возможно без  разрыва пленки. С другой, происходит давление на жидкую пленку  центробежной силой на поверхности нагрева. Так избегается неблагоприятный режим выпаривания, где образуется слой испарений с  изолирующим эффектом под жидкой пленкой. Таким образом, благодаря функциональным принципам работы в тонкопленочном испарителе можно достичь даже высокой степени процесса.

Типы тонкопленочных испарителей

Тонкопленочные испарители разрабатываются в вертикальной и горизонтальной конструкции с цилиндрической или конусной нагревательной рубашкой. В вертикальных испарителях продукт, подвергаемый обработке, подается на верхнем конце аппарата. В зависимости от применения летучие компоненты испаряются и забираются из верхнего или низкого конца испарителя. Унесенные капли или пена удаляются из испарений перед тем, как они подаются на последующие этапы обработки. 
Стандартные тонкопленочные испарители имеют цилиндрический корпус  DVN („LUWA“) и DVB („SAMBAY“) с вертикальной конструкцией, а также конусный DKV („SAKO“® KV) с вертикальной и конусный DKH („SAKO“® KH) с горизонтальной конструкцией. SMS устанавливает прочные лопасти роторов в DVN и в конусные тонкопленочные испарители, которые подходят для продуктов с вязкостью до 70,000 мПас. Благодаря закрытой конструкции этот тип роторов легко поддается очистке. Через регулировку прочной лопасти ротора в осевом направлении возможна корректировка ширины интервала и, таким образом, толщины пленки в конусных испарителях. Это может быть убедительным преимуществом для применения с дегазацией продуктов до минимального остатка низкокипящих компонентов.    
В тонкопленочных испарителях типа DVB роторы оборудованы лопастями с шарнирным креплением, которые могут быть адаптированы к задаче. Лопасти оказывают давление центробежной силой на поверхность нагрева, таким образом, высокая степень испарения может достигаться при низких расходах.  Типы испарителей с лопастями с шарнирным креплением особенно подходят для продуктов, имеющих тенденцию к загрязнению.

Для других применений, таких как сепарация мономеров от пре-полимеров и полимеров, доступны вертикальные тонкопленочные испарители типа DVF с пружинными элементами и типа DVS с ротором Smith. Специально разработанные элементы из PTFE или графита имеют частичную пружинную нагрузку и поддерживают жидкость в пленке.

Стандартные применения.

Компания SMS поставила более than 6.000 тонкопленочных испарителей в более чем 50 стран.
Применения: дистилляция, сепарация, концентрация, отгонка, устранение запаха, дегазация, теплочувствительные реакции, непрерывная обработка вязких, загрязняющих и пенящихся продуктов