Уникальная комбинация испарения и конденсации в максимальной близости позволяет использовать молекулярный испаритель SMS с вакуумом до 0,001 мбар (а).  Этот диапазон работы не может обеспечиваться какими-либо другими типами испарителей и дает возможность проводить молекулярную дистилляцию.

Преимущества

Преимущества молекулярных испарителей очевидны:

Минимальный спад давления позволяет эксплуатацию под высоким вакуумом и низкие температуры продукта; мягкая дистилляция продукции, чувствительной к теплу,  с коротким временем пребывания и минимальной задержкой продукта в испарителе; специальная конструкция молекулярного испарителя; эффективное разделение капель для исключительного качества дистилляции.

Базовые принципы действия

Молекулярная дистилляция является технологией терморазделения, действующей в процессе рабочего давления в диапазоне от 1 до 0,001 мбар. Она снижает температуру кипения и представляет собой отличный метод мягкой термообработки продукции, чувствительной к теплу и с высокой температурой кипения. Молекулярный испаритель состоит из цилиндрического корпуса с нагревательной рубашкой, ротора и внутреннего конденсатора. Ротор создает механически перемешиваемую, тонкую пленку на поверхности нагрева внутри корпуса. Посредством гравитации продукт стекает вниз по спиральному пути, в результате чего летучая часть продукта испаряется. Испарения проходят по наикратчайшему пути практически без спада давления во внутренний конденсатор. Нелетучая часть достигает нижней части испарителя и сбрасывается через выпускное отверстие внизу. Остаточные испарения и инертные газы перетекают через вакуумный патрубок в вакуумную систему.

Конструктивные особенности молекулярных испарителей

Молекулярные испарители SMS доступны с разнообразными типами роторов, включая: с элементами скребка из PTFE или графита, пружинными элементами, металлическими элементами, полимерными или графитовыми роликами, роторы в гигиеничном исполнении.  Роторы могут быть оборудованы специально разработанными ограждениями от брызг, защищающих внутренний конденсатор от капель в потоке испарений и обеспечивающих высочайшее качество дистилляции. Внутренний конденсатор может быть удален из нижней части молекулярного испарителя. Большинство молекулярных испарителей поставляется с трубчатыми конденсаторами, но компания SMS разработала специальные конденсаторы с термопластинами, чтобы отвечать гигиеническим требованиям пищевой и фармацевтической промышленности. 

Стандартные применения:

Молекулярные испарители особенно хорошо подходят для дистилляции, испарения, концентрации и отгонки продукции, чувствительной к теплу: отгонка изоцианатов из преполимеров, отгонка мономеров из силиконовых масел, смол и полимеров; испарения масляных и парафиновых фракций из бензина; фракционирование парафинов на тяжелые и сверхтяжелые парафины; отгонка растворителей и димеров из всех типов смол; испарение метилового эфира, концентрация Витамина Е, токотриенола и токоферола.