Испаритель с падающей пленкой.

Принцип работы:

принцип с падающей пленкой требует равномерного распределения исходной жидкости. Чтобы добиться такого распределения один или более распределительных лотка находятся в верхней головной части испарителя над трубной решеткой.

Наша испытанная система распределения подтверждает, что внутренняя поверхность каждой отдельной трубы надлежащим образом увлажнена. Жидкая пленка спускается вниз под силой гравитации. Тепло, применяемое через стенки труб, влияет на отпаривание легкой фракции от пленки. На картинке показан испаритель с прямоточным действием, где пар и жидкость уходят со дна испарителя в сосуд сепаратора.

Испаритель с принудительной циркуляцией.

Принцип работы: исходная жидкость подается в циркулирующий поток, который смещается насосом через теплообменник и сосуд сепаратора. Тепло, применяемое через стенки труб, перегревает жидкость, которая передается в сосуд сепаратора, где пар отделяется от концентрированной жидкости. Высокая скорость жидкости имеет хорошее воздействие на показатели теплообмена, но требует большой циркуляционный насос. Затем высокая скорость снижает тенденцию к загрязнению и образованию накипи.

Испарители с принудительной циркуляцией могут обрабатывать жидкости с твердыми или солеными осадками, которые образуются на этапе концентрации.

Испаритель с естественной циркуляцией.

Принцип работы: Принцип работы: естественная циркуляция жидкости образуется только за счет разности плотностей смеси жидкость / жидкость-пар. Тепло, применяемое через стенки труб, перегревает жидкость, которая начинает кипеть и генерирует двухфазную смесь. Это побуждает жидкость двигаться от нижней части труб испарителя к верхней — это принцип термосифона. Таким образом, для циркуляции жидкости не требуется насос.

Однако, для поддержания испарения и циркуляции очень важна минимальная разница в температуре между греющим паром и трубным пространством.

Обычно трубный пучок сделан из труб короткой длины.

Испаритель с восходящей или поднимающейся пленкой.

Принцип работы: Принцип работы: испаритель с восходящей пленкой работает с разностью плотностей смеси жидкость / жидкость-пар внутри труб. Жидкость подается в нижнюю секцию, проходит через участок без кипения до того, как начинается испарение, образуя двухфазную смесь. Затем с определенной точки пар заставляет жидкость подниматься в виде пленки по направлению к верхней части трубы.

Длинные трубы используются для конструкции пучков, но для надлежащего действия необходима большая температурная разница. Длинные трубы предусматривают высокую степень концентрации в прямоточном режиме с применением для вязких и пенящихся жидкостей.

Испаритель Whitlock

Испарители Whitlock являются испарителями с падающей пленкой, с одноступенчатой подачей воздуха, где высушенный горячий воздух дует во встречном направлении к жидкости, стекающей вниз внутри труб. Сухой воздух улучшает массообмен для низкого содержания влаги в продукте. Испарители Whitlock обычно применяются в производстве минеральных удобрений для дегидрации:

  • амониевого нитрата
  • мочевино

Получившаяся плавка может обрабатываться напрямую в грануляционной колонне, чтобы получить сухой гранулят.

Преимуществами испарителя Whitlock являются:

  • большая мощность до 2,000 метрических тонн в день
  • снижение содержания влаги до 0,1 %
  • атмосферная работа
  • высокий коэффициент понижения
  • легкая эксплуатация
  • низкие затраты на техническое обслуживание