Продукты установок по очистке сточных вод — это очищенные сточные воды и механические примеси, известные сточные шламыили твёрдые биологические отходы. В то время как чистая вода может быть сброшена в реку или даже быть многократно использована после дальнейшей обработки, конечный сброс или использование механических примесей нуждается в некоторых дополнительных работах. В зависимости от качества осадков сточной жидкости и локальной ситуации осадки сточной жидкости в конечном итоге могут быть сброшены в место хранения отходов, использованы в качестве удобрения и вспомогательного вещества для почв или использованы как источник энергии. В ближайшем будущем фосфаты будут добываться их осадков сточных вод.

Использование осадков сточных вод в качестве определённого продукта становится всё более и более популярным. Предварительные полные сушки — необходимые этапы обработки для трансформации осадков сточных вод в ценный продукт. SMS предлагает системы сушки осадка, включая горизонтальные тонкоплёночные сушилки для обработки осадков сточных вод от примесей, а также от промышленных вод очистных сооружений. Варианты процесса обработки шламов:

предварительная сушка от

  • 35 до 50% содержания твёрдых веществ в растворе до сжигания в печах для сжигания в псевдоожиженном слое
  • от 65 до 75% содержания твёрдых веществ в растворе до комбинированного сжигания с мусором, компостирующий или место хранения отходов

Полная сушка до 85-95%

  • перед термической обработкой в качестве биотоплива для цементных печей, угольных электростанций, пиролиза, газификации или других процессов преобразования
  • До компостирования и сельскохозяйственного использования в качестве удобрения и для мелиорации почв

Во всех этих осушительных процессах есть оптимальный выбор.

Процесс осушения шлама Buss-SMS-Canzler

Ядром установки является зависящий от устройства ёмкости испарения на сушку до 8 тонн воды в час.

Уникальными преимуществами систем осушки шлама SMS являются:

  • одноэтапный процесс, проходящий клейкую или пастообразную фазу
  • отсутствует обратное смешение высушенного продукта
  • минимальное количество отходящего газа
  • самостоятельное создание инертной атмосферы за счет выпаренной воды

Все эти преимущества делают тонкоплёночные сушилки осадков очень успешными. Более чем 100 машин установлены по всему миру.